fbpx
I nostri social
Oscar 2020

Cinema

Oscar 2021, le nomination. Tutto come previsto

Annunciate a Los Angeles le nomination agli Oscar 2021. Ecco tutti i candidati.

Tempo di lettura: 3 minuti

Alle 13.20 ora italiana la coppia formata (anche nella vita) da Nick Jonas e Priyanka Chopra ha annunciato tutte le nomination agli Oscar 2021, la cui cerimonia di premiazione si terrà tra la notte del 25 e 26 aprile a Los Angeles. Una data unica nella storia degli Academy Awards, dovuta all’emergenza sanitaria legata alla pandemia che ancora costringe molti cinema di tutto il mondo a tenere le saracinesche chiuse.

Notturno, il documentario di Francesco Rosi, unico film in rappresentanza dell’Italia non ce l’ha fatta a entrare nella cinquina dei titoli candidati a Miglior Film Internazionale. Buone notizie, invece, per la nostra Laura Pausini che dopo il Golden Globe di qualche settimana fa si aggiudica anche la candidatura a Miglior Canzone Originale per “Io sì (Seen)” composta da Diane Warren per il film La vita davanti a sé di Edoardo Ponti.
L’Italia è rappresentata anche da nomination a sorpresa per il Pinocchio di Matteo Garrone: costumi e trucco.

Frances McDormand

Per il resto è andato tutto come previsto. Poche, pochissime sorprese e tante, tantissime conferme.

Qui di seguito la lista delle nomination agli Oscar 2021:

Miglior film

The Father (Sony Pictures Classics)
Judas and the Black Messiah (Warner Bros.)
Mank (Netflix)
Minari (A24)
Nomadland (Searchlight Pictures)
Una donna promettente (Focus Features)
Sound of Metal (Amazon Studios)
Il processo ai Chicago 7 (Netflix)

Miglior regia
Thomas Vinterberg (Un altro giro)
David Fincher (Mank)
Lee Isaac Chung (Minari)
Chloé Zhao (Nomadland)
Emerald Fennell (Una donna promettente)

Miglior attore non protagonista
Sacha Baron Cohen Il processo ai Chicago 7
Daniel Kaluuya Judas and the Black Messiah
Leslie Odom Jr. One Night in Miami
Paul Raci Sound of Metal
Lakeith Stanfield Judas and the Black Messiah

Migliore attrice non protagonista
Maria Bakalova Borat 2
Glenn Close Elegia americana
Olivia Colman The Father
Amanda Seyfried Mank
Youn Yuh-jung Minari

Migliori costumi
Emma, Alexandra Byrne
Mank, Trish Summerville
Ma Rainey’s Black Bottom, Ann Roth
Mulan, Bina Daigeler
Pinocchio, Massimo Cantini Parini

Migliore colonna sonora
Da 5 Bloods, Terence Blanchard
Mank, Trent Reznor, Atticus Ross
Minari, Emile Mosseri
News of the World, James Newton Howard
Soul, Trent Reznor, Atticus Ross, Jon Batiste

Miglior corto d’animazione
“Burrow” (Disney Plus/Pixar)
“Genius Loci” (Kazak Productions)
“If Anything Happens I Love You” (Netflix)
“Opera” (Beasts and Natives Alike)
“Yes-People” (CAOZ hf. Hólamói)

Miglior Cortometraggio
“Feeling Through”
“The Letter Room”
“The Present”
“Two Distant Strangers”
“White Eye”

Miglior Sonoro
“Greyhound”, Odin Benitez, Jason King, Christian P. Minkler, Michael Minkler, Jeff Sawyer
“Mank,” Ren Klyce, Jeremy Molod, David Parker, Nathan Nance, Drew Kunin
News of the World” John Pritchett, Mike Prestwood Smith, William Miller, Oliver Tarney, Michael Fentum
“Soul,” Coya Elliott, Ren Klyce, David Parker, Vince Caro

Miglior Sceneggiatura Non Originale
“Borat Subsequent Moviefilm,” Peter Baynham, Sacha Baron Cohen, Jena Friedman, Anthony Hines, Lee Kern, Dan Mazer, Nina Pedrad, Erica Rivinoja, Dan Swimer
“The Father,” Christopher Hampton, Florian Zeller
“Nomadland,” Chloé Zhao
“One Night in Miami,” Kemp Powers
La tigre bianca” Ramin Bahrani

Miglior Sceneggiatura Originale
“Judas and the Black Messiah,” Will Berson, Shaka King, Keith Lucas, Kenneth Lucas
“Minari,” Lee Isaac Chung
“Promising Young Woman,” Emerald Fennell
“Sound of Metal,” Abraham Marder, Darius Marder, Derek Cianfrance
“The Trial of the Chicago 7,” Aaron Sorkin

Miglior Attore
Riz Ahmed (“Sound of Metal”)
Chadwick Boseman (“Ma Rainey’s Black Bottom”)
Anthony Hopkins (“The Father”)
Gary Oldman (“Mank”)
Steven Yeun (“Minari”)

Miglior Attrice
Viola Davis (“Ma Rainey’s Black Bottom”)
Andra Day (“The United States v. Billie Holiday”)
Vanessa Kirby (“Pieces of a Woman”)
Frances McDormand (“Nomadland”)
Carey Mulligan (“Promising Young Woman”)

Miglior Film d’animazione
Onward” (Pixar)
“Over the Moon” (Netflix)
“Shaun the Sheep Movie: Farmageddon” (Netflix)
Soul” (Pixar)
“Wolfwalkers” (Apple TV Plus/GKIDS)

Miglior Fotografia
“Judas and the Black Messiah,” Sean Bobbitt
“Mank,” Erik Messerschmidt
“News of the World,” Dariusz Wolski
“Nomadland,” Joshua James Richards
“The Trial of the Chicago 7,” Phedon Papamichael

Miglior Documentario
“Collective” (Magnolia Pictures and Participant)
“Crip Camp” (Netflix)
“The Mole Agent” (Gravitas Ventures)
“My Octopus Teacher” (Netflix)
“Time” (Amazon Studios)

Miglior Corto Documentario
“Colette” (Time Travel Unlimited)
“A Concerto Is a Conversation” (Breakwater Studios)
“Do Not Split” (Field of Vision)
“Hunger Ward” (MTV Documentary Films)
“A Love Song for Latasha” (Netflix)

Miglior Montaggio
“The Father,” Yorgos Lamprinos
“Nomadland,” Chloé Zhao
“Promising Young Woman,” Frédéric Thoraval
“Sound of Metal,” Mikkel E.G. Nielsen
“The Trial of the Chicago 7,” Alan Baumgarten

Miglior Film Internazionale
“Another Round” (Denmark)
“Better Days” (Hong Kong)
“Collective” (Romania)
“The Man Who Sold His Skin” (Tunisia)
“Quo Vadis, Aida?”(Bosnia and Herzegovina)

Miglior Trucco e Parrucco
“Emma,” Marese Langan
Hillbilly Elegy,” Eryn Krueger Mekash, Patricia Dehaney, Matthew Mungle
“Ma Rainey’s Black Bottom,” Matiki Anoff, Mia Neal, Larry M. Cherry
“Mank,” Kimberley Spiteri, Gigi Williams
“Pinocchio,” Dalia Colli, Anna Kieber, Sebastian Lochmann, Stephen Murphy

Miglior Canzone originale
“Fight for You,” (“Judas and the Black Messiah”)
“Hear My Voice,” (“The Trial of the Chicago 7”)
“Húsavík,” (“Eurovision Song Contest”)
“Io Si (Seen),” (“The Life Ahead”)
“Speak Now,” (“One Night in Miami”)

Miglior Scenografia
“The Father,” Peter Francis, Cathy Featherstone
“Ma Rainey’s Black Bottom,” Mark Ricker, Karen O’Hara, Diana Stoughton
“Mank,” Donald Graham Burt, Jan Pascale
“News of the World,” David Crank, Elizabeth Keenan
“Tenet,” Nathan Crowley, Kathy Lucas

Miglior Effetti Visivi
“Love and Monsters”
“The Midnight Sky,” Matt Kasmir, Chris Lawrence, Dave Watkins, Max Solomon
“Mulan,” Sean Faden, Anders Langlands, Seth Maury, Steve Ingram
“The One and Only Ivan,” Nick Davis, Greg Fisher, Ben Jones, Santiago Colomo Martinez
“Tenet,” Andrew Jackson, Andrew Lockley, Scott R. Fisher, Mike Chambers

Iscriviti al nostro canale Telegram per ricevere in anteprima tutti gli articoli di Ultima Razzia!

Commenta

Leave a Reply

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Sostieni Ultima Razzia

Donazioni sidebar

Informazioni Personali

Totale Donazione: €100,00

Iscriviti al nostro canale Telegram

Telegram

Iscriviti ad Amazon Prime Video

Seguici su Instagram

Loading...

Seguici su Facebook

Ultimi articoli

Leggi anche...

Sylvester Stallone: storia di un’icona americana

Anniversari

Fear Street 1666 poster Fear Street 1666 poster

Fear Street Parte 3: 1666, una conclusione sorprendente per una saga già cult

Cinema

Connect